Операционная система Microsoft Windows Server 2008 R2

Наряду с выходом новых операционных систем для пользователей выходят и новые серверные операционные системы от Windows. Самой последней версией серверной операционной системой является Windows Server 2008 R2.

Многие системные администраторы и it-специалисты используют до сих пор операционную систему Windows Server 2003, потому что она является очень удобной, надежной и просто всех устраивает и переходить на новую систему никто не хочет. Тем более с появлением Windows Vista, которая мягко сказать провалилась, вышла и новая версия серверной операционной системы Windows Server 2008, она в свою очередь также не принесла большую пользу и не обрела такого успеха как Server 2003 и все администраторы сетей остались на своей старой, но надежной операционной системе Windows Server 2003.

После того как Windows Server 2008 также как и Vista не приобрела широкую популярность, компания Microsoft практически сразу выпускает новые операционные системы, такие как: Windows 7 и Windows Server 2008 R2. Server 2008 r2 поступает в продажу 22 октября 2009 года. И уже эти операционные системы понравились пользователям и постепенно приобретают популярность, как у пользователей, так и у системных администраторов.

Сегодня мы с Вами поговорим о преимуществах и новых возможностях операционной системы Microsoft Windows Server 2008 R2.

Обзор Windows Server 2008 R2

Операционная система Windows Server 2008 R2, созданная на основе Windows Server 2008, и она расширяет базовые возможности операционной системы Windows Server и предоставляет новые мощные средства, помогая организациям и компаниям всех размеров повышать управляемость, доступность и гибкость в соответствии с изменяющимися требованиями бизнеса.

Как и все операционные системы Windows Server 2008 R2 имеет свои редакции, для более гибкого предоставления этой системы пользователям: (описание взято с официального сайта Microsoft).

Редакции Windows Server 2008 R2

Windows Server 2008 R2 Foundation — это недорогое и экономичное техническое решение для бизнеса. Данная редакция предназначена для владельцев небольших компаний и ИТ-специалистов, занимающихся их поддержкой. Это недорогая, удобная в развертывании и надежная платформа, на которой можно запускать распространенные бизнес-приложения и обеспечивать общий доступ к информации и ресурсам.

Windows Server 2008 R2 Standard — это самая надежная операционная система из семейства Windows Server на настоящее время. Эта система имеет встроенный веб-сервер и возможности виртуализации. Она поможет повысить надежность и гибкость серверной инфраструктуры при снижении расходов и экономии времени. Мощные инструменты обеспечивают более удобное управление серверами, упрощают настройку и управление. Надёжные средства безопасности этой операционной системы защищают сети и данные, что даёт возможность построить исключительно прочный фундамент для ИТ-среды Вашего бизнеса.

Windows Server 2008 R2 Enterprise — это мощная серверная платформа, обеспечивающая надежную поддержку для самых важных процессов и нагрузок. В этой редакции предусмотрены расширенные возможности виртуализации, экономии электроэнергии; улучшена управляемость; мобильные сотрудники могут проще получать доступ к ресурсам компании.

Windows Server 2008 R2 Datacenter является платформой корпоративного уровня для важнейших бизнес-приложений и крупномасштабной виртуализации на небольших или мощных серверах. Эта редакция отличается повышенной доступностью, улучшенным управлением электропитанием и встроенными решениями для мобильных сотрудников и работников филиалов. Эта редакция также включает неограниченные лицензионные права на виртуальные системы, что позволяет значительно сократить затраты на инфраструктуру путем консолидации приложений. Данная редакция поддерживает от 2 до 64 процессоров. Windows Server R2 2008 Datacenter — это надежная основа для решений виртуализации корпоративного уровня и крупномасштабных систем.

Windows Web Server 2008 R2 представляет собой мощную платформу для веб-приложений и веб-служб. Эта редакция содержит службы Internet Information Services (IIS) 7.5 и предназначена исключительно для интернет-серверов; в ней предусмотрены улучшенные средства администрирования и диагностики, позволяющие снизить затраты при использовании с несколькими популярными платформами разработки. Эта платформа поддерживает роли веб-сервера и DNS-сервера, обладает повышенной надежностью и масштабируемостью и обеспечивает управление в самых разных средах, от отдельного веб-сервера до фирмы веб-серверов.

Новые возможности Windows Server 2008 R2

  • Платформа веб-приложений. В Windows Server 2008 R2 включены множество усовершенствований, превращающих его в самую надежную платформу веб-приложений на основе Windows Server среди всех версий Windows. Он содержит обновленную роль веб-сервера и службы IIS 7.5 и обеспечивает расширенную поддержку .NET в режиме Server Core;
  • Виртуализация. Виртуализация играет важнейшую роль в работе современных центров обработки данных. Обеспечиваемое виртуализацией повышение эффективности работы позволяет организациям значительно снизить трудоемкость эксплуатации и энергопотребление. Windows Server 2008 R2 поддерживает следующие типы виртуализации: виртуализацию клиентских и серверных систем с помощью Hyper-V и виртуализацию представлений с помощью служб удаленных рабочих столов;
  • Масштабируемость и надежность. Windows Server 2008 R2 поддерживает недостижимые ранее объемы рабочих нагрузок, динамическую масштабируемость, доступность и надежность на всех уровнях, а также ряд других новых и обновленных возможностей, включая использование современных архитектур процессоров, повышение уровня компонентного представления операционной системы и повышение производительности и масштабируемости приложений и служб;
  • Управление. Постоянное управление серверами в центрах обработки данных — одна из тех задач, которые отнимают у ИТ-специалистов наибольшее время. Применяемая в организации стратегия управления должна поддерживать управление физическими и виртуальными средами. Чтобы помочь в решении этой задачи, в состав Windows Server 2008 R2 включены новые средства, уменьшающие трудоемкость управления серверами Windows Server 2008 R2 и выполнения повседневных задач по администрированию серверов.

И одной из самых главных (на мой взгляд) возможностей и усовершенствований Windows Server 2008 R2 является то, что она отлично совместно используется с операционной системой Windows 7. Компания Microsoft представляет нам следующие преимущества совместной работы Windows Server 2008 R2 и Windows 7.

  • Упрощение удаленного подключения к корпоративным компьютерам благодаря применению функции DirectAccess;
  • Безопасное удаленное подключение частных и общедоступных компьютеров;
  • Повышение производительности филиалов;
  • Повышение безопасности филиалов;
  • Повышение эффективности управления питанием;
  • Повышение эффективности интеграции с виртуальными рабочими столами;
  • Повышение устойчивости соединений между сайтами;
  • Повышение защищенности съемных носителей;
  • Более эффективная защита от потери данных мобильных пользователей.

Более подробное описание всех новых функций, возможностей, и преимуществ описаны на официальном сайте компании Microsoft.

На сегодняшний день операционная система Windows Server 2008 R2 получила популярность и охотно используется многими системными администраторами и it-специалистами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Заметки IT специалиста
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку «Отправить комментарий», я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.