Обзор новой версии Microsoft SQL Server 2012

Компания Microsoft выпустила новую систему управления базами данных (СУБД) – Microsoft SQL Server 2012. Сегодня в заметке мы с Вами будем рассматривать новые возможности данной версии системы.

Как мы знаем, MS SQL Server очень популярен во всем мире, в том числе и в России, и, наверное, каждый системный администратор хоть раз, да сталкивался с какой-нибудь версией данного продукта.

На сегодняшний день популярны следующие версии:

  • SQL Server 2000 (даже эту версию до сих пор активно используют!);
  • SQL Server 2005;
  • SQL Server 2008.

Новые возможности Microsoft SQL Server 2012

Теперь пришло время поговорить о том, чего нового нам преподнесла компания Microsoft в новом SQL сервере. Сама компания выделяет следующие особенности и целый ряд усовершенствований. (Материал взят с официального сайта компании Microsoft — Microsoft.com, также там Вы можете посмотреть подробней обо всех усовершенствованиях.)

  • SQL Server AlwaysOn – за счёт интегрированного решения поддержки высокого уровня доступности данных и аварийного восстановления, SQL Server AlwaysOn позволяет существенно уменьшить время простоя (как запланированное, так и внеочередное). Благодаря этой системе обеспечивается максимальная доступность приложений и защита данных с возможностью настройки нескольких дополнительных серверов, а также быстрая отработка отказа и восстановления приложений;
  • xVelocity – встроенная технология, которая позволяет в разы увеличить производительность хранилищ данных и приложений бизнес-аналитики. Так, за счет использования индекса ColumnStore в xVelocity скорость выполнения запросов к хранилищам данных возрастает в 10-100 раз для соединений типа «звезда». Кроме того, xVelocity оказывает значительное влияние на бизнес-аналитику благодаря механизму аналитики в памяти, появившемуся в службах Analysis Services, что дает пользователям возможность без особых усилий взаимодействовать с миллиардами строк данных. Наконец, коренная модернизация полнотекстового поиска позволяет улучшить производительность и масштабируемость, а также внести прочие усовершенствования;
  • Новые возможности визуализации – благодаря технологиям PowerPivot и PowerView пользователи любого уровня смогут работать с данными различных типов и практически из любого источника. Теперь, используя уже знакомые средства в Microsoft Excel 2010 и Microsoft SharePoint 2010, появилась возможность создавать отчеты и аналитические приложения, а также без труда организовывать совместную работу, делясь своими идеями с другими пользователями;
  • Улучшенные инструменты для интеграции данных и управления ими, включая SQL Server Data Quality Services и Master Data Services;
  • Новая семантическая модель бизнес-аналитики – обеспечивает единую масштабируемую модель для бизнес-аналитических приложений, начиная от подготовки отчетов и заканчивая панелями управления и системами показателей;
  • SQL Server Data Tools – новый инструмент для администраторов баз данных и разработчиков приложений, который унифицирует развертывание SQL Server и облачного SQL Azure.

Вот мы с Вами и рассмотрели основные усовершенствования в СУБД Microsoft SQL Server 2012, в следующих статьях будем уже тестировать эту версию, а также использовать ее для изучения языка T-SQL, пока!

Заметка! Если Вас интересует SQL и T-SQL, рекомендую посмотреть мои видеокурсы по T-SQL, с помощью которых Вы «с нуля» научитесь работать с SQL и программировать с использованием языка T-SQL в Microsoft SQL Server.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Заметки IT специалиста
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку «Отправить комментарий», я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.