Установка Windows Server 2016 и обзор новых возможностей

Вот и вышла долгожданная серверная операционная система от компании Microsoft Windows Server 2016 и сегодня мы с Вами скачаем пробную версию с официального сайта и установим ее, а также рассмотрим основные нововведения данной версии.

Скриншот 1

Что нового в Windows Server 2016?

Nano Server

Компания Microsoft разработала новый вариант установки Windows Server 2016 — Nano Server. Данный вариант установки представляет собой систему без графического интерфейса, без возможности локального входа, без поддержки 32-разрядных приложений и с меньшим количеством компонентов, но Nano Server намного быстрее устанавливается и перезапускается, он значительно легче, даже редакции Server Core, требует гораздо меньше обновлений и перезапусков.

Nano Server главным образом разработан и оптимизирован для вычислительных кластеров с Hyper-V и кластеров хранения с Scale-out File Server, для поддержки облачных приложений, написанных на различных языках (C#, Java, Node.js, Python др.), а также Nano Server идеально подходит для использования его в качестве сервера DNS или в качестве веб-сервера Internet Information Services (IIS).

Получить доступ и управлять Nano Server можно только удаленно, например, с помощью Windows PowerShell, различных консолей MMC (например, Cluster Manager и Hyper-V Manager), диспетчера серверов и других инструментов удаленного управления сервером.

Возможность горячей замены сетевых карт и оперативной памяти в Hyper-V

В Windows Server 2016 Hyper-V появилась возможность замены сетевых адаптеров и регулировки объема памяти у работающей, т.е. активной виртуальной машины. При этом изменять объем оперативной памяти можно даже у виртуальной машины, где используется статическая память. Данная возможность призвана обеспечить работу виртуальных машин без простоев. Напомню ранее, чтобы изменить минимальные и максимальные настройки оперативной памяти работающей виртуальной машины приходилось использовать динамическую память или останавливать машины со статической памятью.

Shielded Virtual Machines (Экранированные виртуальные машины)

Это новый режим защиты виртуальных машин Hyper-V, при котором существует возможность включения шифрования томов внутри гостевой ОС, например, с помощью BitLocker. Это позволяет оставлять содержимое виртуальных машин недоступным как для вредоносного кода, так и для администратора узла Hyper-V.

Linux Secure Boot (безопасная загрузка Linux)

У Hyper-V Windows Server 2016 появилась возможность включения опции Secure Boot, т.е. безопасная загрузка, для гостевых операционных систем Linux (Ubuntu 14.04 и более поздние версии, Red Hat Enterprise Linux 7.0 и выше, и CentOS 7.0 и выше). Данная опция защищает виртуальную машину от атак rootkit и других вредоносных программ, активируемых при загрузке системы. Ранее данная опция была доступна только для Windows 8/8.1 и Windows Server 2012.

Cluster OS Rolling Upgrade

С помощью этой новой функции можно постепенно перевести систему узлов кластера на новую платформу, т.е. с Windows Server 2012 R2 на Windows Server 2016 без остановки Hyper-V или рабочих нагрузок файлового сервера Scale-Out.

PowerShell Direct

Для удаленного управления виртуальной машиной в Hyper-V Windows Server 2016 появилась возможность PowerShell Direct, она позволяет запускать команды Windows PowerShell в виртуальной машине с хоста, при этом доступ к гостевой ОС по сети не требуется, другими словами PowerShell Direct работает между хостом и виртуальной машиной. Данная возможность разработана как альтернатива существующим инструментам управления виртуальной машиной в Hyper-V, таким как VMConnect и Remote PowerShell.

Discrete Device Assignment (Дискретное назначение устройств)

Теперь в Windows Server 2016 Hyper-V можно с помощью функции Discrete Device Assignment пробросить в гостевую ОС виртуальной машины некоторые устройства, подключаемые к хостам через PCI Express. В этом случае виртуальная машина получает прямой доступ к этим устройства, и они находятся под контролем гостевой ОС. Данная функция будет полезна, например, тогда, когда нужно получить максимальную отдачу от графического процессора (GPU).

Вложенная виртуализация Hyper-V (Nested virtualization Hyper-V)

Еще одна полезная функция появилась в Windows Server 2016 Hyper-V — это «Вложенная виртуализация». Она представляет собой возможность создавать виртуальные машины внутри виртуальной машины Hyper-V.

Контейнеры Windows Server и Hyper-V

Одно из основных нововведений Windows Server 2016 является применение технологии контейнеров. Это технология позволяет изолировать приложения от операционной системы тем самым, обеспечивая надежность, а также улучшая их развертывание. В Windows Server 2016 существует два типа контейнеров: Windows Server Containers и Hyper-V Containers. Контейнеры Windows Server обеспечивают изоляцию через пространство имен и изоляцию процессов. Контейнеры Hyper-V отличаются более надежной изоляцией благодаря их запуску в виртуальной машине.

Улучшения Active Directory Domain Services (AD DS)

В Windows Server 2016 есть усовершенствования и в AD DS, например, «Privileged access management» (привилегированное управление доступом) и «Microsoft Passport» (это новая форма аутентификации).

Storage Spaces Direct

Данная возможность Windows Server 2016 позволяет предприятиям использовать стандартные промышленные серверы с локальным хранилищем для создания систем хранения данных с высокой степенью доступности и масштабируемости. Это упрощает развертывание и управление программируемыми параметрами систем хранения, а также добавляет возможность использования новых типов дисковых устройств, таких как SATA SSD и дисковых устройств NVMe.

Storage Replica

В Windows Server 2016 появилась новая технология Storage Replica. Она подразумевает репликацию томов в Windows на уровне блоков с использованием протокола SMB. Технология Storage Replica позволяет использовать синхронную репликацию томов между серверами для аварийного восстановления без какой-либо возможности потери данных.

Credential Guard

Для защиты учетных данных в Windows Server 2016 добавлен новый компонент, который использует средство обеспечения безопасности на основе виртуализации, чтобы только привилегированное системное ПО могло получать доступ к этим данным. Другими словами, вредоносные программы, работающие в операционной системе с правами администратора, получить доступ к учетным данным не смогут. Это достигается за счет того, что Credential Guard работает в защищенной среде, которая изолирована от операционной системы. Напомню, в предыдущих версиях Windows использовалась система безопасности LSA.

Remote Desktop Protocol (RDP) Graphics Compression

Усовершенствования Windows Server 2016 затронули и Remote Desktop Protocol (удаленный рабочий стол) теперь для снижения пропускной способности и работы на более высоких разрешениях возможно сжатие графики.

MultiPoint Services Role (Роль сервера MultiPoint)

В Windows Server 2016 добавлена новая роль сервера MultiPoint Services (MPS). Она предоставляет базовую функциональность удаленных рабочих столов. Первоначально данная возможность разрабатывалась для использования в образовательных учреждениях в учебных классах или в учреждениях, где нет больших требований к нагрузке и масштабируемости. Суть заключается в том, что пользовательское рабочее место может состоять из монитора, клавиатуры и мыши («нулевые» клиенты) с возможностью подключаться к MPS через USB, видеокабели или LAN в итоге мы получаем недорогие пользовательские станции с функциональностью рабочих столов.

На самом деле это далеко не полный перечень всех нововведений, я перечислил только самые заметные и значимые, полный перечень можете посмотреть в официальной документации.

Также хотелось бы отметить, что найти подробную информацию об операционной системе Windows Server 2016, в том числе и о ценах можно найти на странице официального сайта компании Microsoft вот она — Windows Server 2016 | Microsoft.

Системные требования Windows Server 2016

Для того чтобы можно было пользоваться серверной операционной системой Windows Server 2016, Вам минимум потребуется:

  • Процессор с тактовой частотой 1,4 ГГц совместимый с набором команд x64 (64-разрядный процессор);
  • Оперативной памяти необходимо: 512 МБ для установки на физический сервер, 800 МБ, если Вы будете осуществлять установку на виртуальную машину, 2 ГБ для установки с графическим интерфейсом;
  • Для базовой установки требуется 32 гигабайта свободного места на жестком диске (если установку производить на сервер с оперативной памятью более чем 16 ГБ, то потребуется дополнительное пространство на диске для файлов подкачки);
  • Сетевой адаптер с гигабитной пропускной способностью, совместимый со спецификацией PCI Express архитектурой и поддержкой Execution Environment (PXE).

Где и как скачать Windows Server 2016?

Для того чтобы попробовать Windows Server 2016 можно совершенно бесплатно скачать ознакомительную версию с официального сайта компании Microsoft. Данная версия идет с предустановленным ключом активации, а ознакомительный период составляет 180 дней. После того как ознакомительный период закончится, операционной системой пользоваться будет практически невозможно, поэтому крайне не рекомендуется использовать ознакомительную версию на «боевых» серверах и развертывать сервисы для промышленной эксплуатации (другими словами, ознакомительная версия только для ознакомления).

Также необходимо отметить, что скачать ознакомительную версию, можно только предварительно зарегистрировавшись на сайте Microsoft (регистрация простая сложного в ней ничего нет).

Итак, для того чтобы скачать ознакомительную версию Windows Server 2016, переходим на страницу загрузки ознакомительных версий — вот она TechNet Evaluation Center.

Затем, если Вы уже зарегистрированы, выбираем вариант загрузки я, например, хочу скачать ISO образ, и жмем «Продолжить».

Скриншот 2

В итоге загрузится ISO образ размером примерно около 5 гигабайт. Данный образ включает две редакции Windows Server 2016 Standard и Windows Server 2016 Datacenter, которые можно установить как с графическим интерфейсом, так и без него.

Описание установки Windows Server 2016

Установка 2016 версии мало чем отличается от установки Windows Server 2012, поэтому если Вы хоть раз устанавливали 2012 версию или хотя бы Windows 7 или 8, то проблем с установкой Windows Server 2016 возникнуть не должно, но ниже давайте мы все равно подробно рассмотрим данный процесс.

И для начала хотелось бы сказать, что я для примера буду устанавливать редакцию Windows Server 2016 Datacenter с графическим интерфейсом.

Шаг 1

Загружаемся с диска и попадаем в меню, нажимаем «Далее».

Скриншот 3

Шаг 2

Потом нажимаем «Установить».

Скриншот 4

Шаг 3

Затем нам необходимо выбрать вариант установки я, как и говорил, выбираю «Windows Server 2016 Datacenter Evaluation возможности рабочего стола» и жмем «Далее».

Скриншот 5

Шаг 4

На этом шаге соглашаемся с условиями лицензионного соглашения, ставим галочку и нажимаем «Далее».

Скриншот 6

Шаг 5

Здесь нам необходимо выбрать тип установки, и так как это у меня новая установка, я выбираю тип «Выборочная: только установка Windows (для опытных пользователей)».

Скриншот 7

Шаг 6

Затем мы можем разметить жесткий диск путем создания разделов, после чего выбираем раздел, в который необходимо установить Windows Server 2016, и нажимаем «Далее».

Скриншот 8

Начнется установка.

Скриншот 9

Во время установки компьютер перезагрузится и нам необходимо будет настроить некоторые параметры, а именно придумать и ввести пароль администратора, после того как мы это сделаем, нажимаем «Готово» и установка будет завершена.

Скриншот 10

Скриншоты Windows Server 2016

Экран входа в систему

Скриншот 11

Рабочий стол

Скриншот 12

Скриншот 13

Параметры системы

Скриншот 14

Персонализация

Скриншот 15

Диспетчер серверов

Скриншот 16

Панель управления

Скриншот 17

На этом мой небольшой рассказ о Windows Server 2016 закончен, надеюсь, материал был Вам полезен, пока!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Заметки IT специалиста
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку «Отправить комментарий», я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.