Установка бесплатного антивируса AVG AntiVirus Free 2015 на Windows 7

Сегодня мы рассмотрим установку бесплатного антивируса AVG AntiVirus Free 2015 от компании AVG Technologies на компьютер под управлением операционной системы Windows 7.

И прежде чем начать установку мне бы хотелось бы поговорить немного о самом антивирусе, его особенностях, требованиях к системе и других моментах.

Немного о AVG AntiVirus Free 2015

AVG AntiVirus Free 2015 – это бесплатное антивирусное программное обеспечение, которое отлично защищает домашний компьютер от всевозможных угроз. Подходит для пользователей, у которых на компьютере или никогда вообще не было антивируса, или тех, кто хочет перейти на бесплатную защиту.

AVG AntiVirus Free 2015 включает в себя защиту: от вирусов, троянов и других вредоносных программ, осуществляет защиту почту, а также обеспечивает защиту от посещения зараженных сайтов.

На данный момент доступна версия AVG AntiVirus Free 2015, и она пока является последней на сегодняшний день от компании AVG. Данный антивирус доступен на многих языках, в том числе и на русском.

Скачать его можно на официальном сайте кампании AVG,  www.avg.com/ru-ru/free-antivirus-download

AVG AntiVirus входит в число самых надежных антивирусов как платных, так и бесплатных, о чем могут свидетельствовать различные результаты тестирования независимых компаний, которые специализируются именно на такого рода задачах (результаты можно найти в Интернете).

Также хочу добавить, что AVG AntiVirus Free 2015 имеет достаточно простой, интуитивно понятный интерфейс пользователя (в отличие от многих конкурентов), с помощью которого запутаться просто нельзя, а сама установка, также проходит без всяких трудностей, поэтому для начинающих пользователей, которые хотят защитить свой компьютер от вирусов, не составит труда скачать и установить данное ПО.

Если кто-то желает иметь более надежную защиту компьютера, то AVG предлагает и платные решения обеспечения безопасности, причем, на мой взгляд, достаточно навязчиво, но это впрочем, мы увидим,  когда установим данный антивирус.

Если подытожить, то данное бесплатное ПО отлично подходит для домашних компьютеров, на которых пользователи не хранят особо важные данные, так как Вы знаете что любой бесплатный антивирус имеет меньший функционал по сравнению с тем же платным, но это не говорит о том, что бесплатный антивирус плохо защищает компьютер, нет конечно, он просто обеспечивает базовую защиту.

Компания AVG на рынке антивирусного программного обеспечения уже достаточно давно и занимает хорошие позиции, в нашей стране AVG AntiVirus Free также имеет свою аудиторию, хотя по популярности немного уступает своим конкурентам.

Требования к системе для AVG AntiVirus Free 2015

Здесь я перечислю то, что является действительно важным при установке данного антивируса, а именно:

  • Антивирус поддерживает ОС Windows XP, Windows XP Pro 64-разрядная версия, Windows Vista как 32 так и 64-разрядные версии, Windows 7 как 32 так и 64-разрядные версии, Windows 8 как 32 так и 64-разрядные версии, Windows 8.1 как 32 так и 64-разрядные версии;
  • Минимум свободного места на диске 950 мегабайт;
  • Оперативной памяти хотя бы 512 мегабайт;
  • Доступ в Интернет, как для установки, так и для обновления антивирусных баз.

Также рекомендую перед установкой удалить установленный антивирус с компьютера, в случае если такой имеется, например, в Windows 7 это можно сделать следующим образом:

Пуск->Панель управления->Программы и компоненты

Установка AVG AntiVirus Free 2015

Шаг 1

Переходим по указанной выше ссылки и жмем «Бесплатная загрузка», в итоге у нас загрузится  файл avg_free_stb_eu_2015_5315.exe

Шаг 2

Запускаем файл, и начнется инициализация установки, примерна 3-4 секунды

Скриншот 1

Шаг 3

Затем нам необходимо выбрать язык программы, по умолчанию он выставлен правильно, т.е. в нашем случае Русский, жмем «Далее»

Скриншот 2

Шаг 4

Читаем и соглашаемся с условиями лицензионного соглашения, жмем «Принимаю»

Скриншот 3

Шаг 5

Затем нам предстоит выбрать уровень защиты, так как мы собираемся устанавливать бесплатную версию, то выбираем «Базовая защита» и жмем «Далее»

Скриншот 4

Шаг 6

Далее предстоит ввод номера лицензии, для бесплатной версии он уже будет установлен по умолчанию (т.е. написан в нужном поле), свой я просто скрыл, жмем «Далее»

Скриншот 5

Шаг 7

Затем можно будет выбрать тип установки, для начинающих пользователей рекомендую выбрать «Экспресс-установка», жмем «Далее»

Скриншот 6

После начнется сама установка

Скриншот 7

Шаг 8

По завершению установки Вам предложат участвовать в улучшении продуктов AVG, если хотите то можете поставить соответствующую галочку, жмем «Готово»

Скриншот 8

Вот и все программа полностью установилась, и сразу же началось обновление антивирусных баз

Скриншот 9

После того как пройдет обновление, Вы увидите, что Вы защищены

Скриншот 10

После установки рекомендую проверить свой компьютер, это можно сделать путем нажатия кнопки «Сканировать»

На момент написания статьи у нас установилась версия  2015.0.5315.

И если говорить о навязчивости разработчиков опробовать и перейти на платную версию, то Вы можете это наблюдать в нижней части программы, где как видите, нам большими буквами предлагается бесплатно попользоваться максимальной зашитой в течение 30 дней, или же сразу приобрести лицензию. Хотите ли Вы этого или нет решать Вам, можете попробовать пробную версию, а затем приобрести лицензию, а можете просто не обращать на это внимания и пользоваться нормальной бесплатной защитой.

После установки, на рабочем столе и в системном трее появится соответствующие ярлыки, с помощью которых можно будет открывать AVG AntiVirus Free 2015 для управления.

Скриншот 11

На этом предлагаю закончить, как видите, ничего сложного в установке AVG AntiVirus Free 2015 нет, а устанавливать и пользоваться ли этим антивирусом решать только Вам. Удачи!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Заметки IT специалиста
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку «Отправить комментарий», я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.