Как установить и удалить компоненты в Windows Server 2012 R2

Статья посвящена подробному рассмотрению установки и удалению компонентов операционной системы Windows Server 2012 R2. В качестве примера мы установим такие компоненты как: Windows Search и Desktop Experience (Возможности рабочего стола), а затем один из этих компонентов мы удалим.

В прошлых материалах на тему Windows Server 2012 R2, мы устанавливали такие роли как DHCP сервер и DNS сервер, поэтому с установкой ролей сервера Вы уже знакомы, теперь давайте разберем компоненты данной операционной системы, а именно, что это такое, для чего нужны компоненты Windows, как их установить и удалить.

Что такое компоненты Windows Server и для чего они нужны?

Компоненты Windows Server (Windows Server Features) – это возможности (службы, программы) операционной системы Windows Server которые не являются ролями сервера, но в тоже время широко используются для эффективного администрирования, настройки и управления серверов и сетевой инфраструктуры. По-русски компоненты Windows часто называют фичами, они расширяют функционал операционной системы. Компоненты Windows не входят в состав ролей сервера, так как компания Microsoft посчитала их менее значимыми и не достойными называться «Ролью сервера», так как роль сервера является основной функцией на том сервере, на котором она развернута.

Как было сказано, компоненты Windows нужны, для того чтобы расширять функциональные возможности сервера, настройки и управления серверами, так как для управления практически любой роли сервера требуется специальное средство управления, т.е. своего рода программа, в нашем случае под программой понимается компонент.

Компонентов в операционной системе Windows Server 2012 R2 очень много, для примера давайте, перечислим наиболее важные и часто используемые:

  • Балансировка сетевой нагрузки (NLB) —  компонент необходим для балансировки трафика между серверами по протоколу TCP/IP;
  • Отказоустойчивая кластеризация – используется для обеспечения максимальной доступности серверных приложений и ролей сервера при высоких нагрузках. Другими словами объединение серверов в отказоустойчивый кластер;
  • Управление групповыми политиками – оснастка для администрирования и управления групповыми политиками;
  • Средства удаленного администрирования сервера – оснастки и программы командной строки для управления ролями и компонентами Windows Server.

Примечание! В клиентских операционных системах есть свои компоненты Windows, например, компоненты Windows 7 мы затрагивали в материале — Как включить или отключить компоненты системы в Windows 7.

Установка компонентов Windows Server 2012 R2

Прежде чем переходить к процедуре установки компонентов Windows Server, давайте определимся, какие именно компоненты мы будем устанавливать. Предлагаю для примера установить два компонента, а именно:

  • Windows Search (служба поиска) – служит для обеспечения поиска необходимой информации, как на жестком диске, так и на подключенных сетевых ресурсах. Для более быстрого поиска данная служба создает индекс содержимого компьютера;
  • Возможности рабочего стола — расширяет как графические, так и другие и возможности операционной системы (например, устанавливается проигрыватель Windows Media, появляются темы оформления рабочего стола, и многое другое).

Шаг 1

Открываем «Диспетчер серверов» и выбираем «Добавить роли и компоненты»

Скриншот 1

Шаг 2

Откроется окно «Перед началом работы», если Вы хотите, чтобы это окно в следующий раз не появлялось, то поставьте галочку «Пропускать эту страницу по умолчанию», жмем «Далее»

Скриншот 2

Шаг 3

Затем выбираем «Установка ролей и компонентов», жмем «Далее»

Скриншот 3

Шаг 4

Выбираем сервер, на который мы хотим установить компонент, у меня всего один сервер (т.е. непосредственно этот) соответственно я его, и выбираю, точнее все выбрано по умолчанию, жму «Далее»

Скриншот 4

Шаг 5

Далее в случае необходимости, можно выбрать роли сервера для установки, а так как мы хотим установить компоненты, поэтому на данном окне ничего не делаем, а просто жмем «Далее»

Скриншот 5

Шаг 6

Вот мы и дошли до момента, когда нам необходимо выбрать нужные компоненты для установки, мы соответственно ищем и ставим, галочки у соответствующих компонентов, кнопка «Далее» будет не активна, до того момента пока Вы не выберете хоть один компонент.

Скриншот 6

Когда Вы поставите галочку напротив «Возможности рабочего стола», то появится окно, в котором будет предложение установить еще дополнительные компоненты, которые необходимы для работы данного компонента, мы соответственно добавляем, жмем «Добавить компоненты»

Скриншот 7

После выбора компонентов жмем «Далее»

Скриншот 8

Шаг 7

Далее краткая сводка, а также на этом окне можно поставить галочку «Автоматический перезапуск сервера», это для того чтобы если вдруг для завершения установки компонента требуется перезагрузка сервера, он сам перезагрузится, я не буду ставить галочку (предпочту сам перезагрузить сервер), а жму сразу «Установить»

Скриншот 9

Начнется установка компонентов

Скриншот 10

Шаг 8

И если Вы галочку автоматический перезапуск не ставили, в завершении появится окно, в котором будет сказано, что для завершения (в данном случае) требуется перезагрузиться, мы соответственно жмем «Закрыть» и перезагружаемся

Скриншот 11

Во время перезагрузки Вы будете наблюдать вот такую картину

Скриншот 12

После перезагрузки, те компоненты, которые мы выбрали, будут установлены, например, у нас появится пункт «Персонализация» если мы щелкнем правой кнопкой мыши по рабочему столу, это говорит о том, что компонент «Возможности рабочего стола» установлен (ранее данного пункта не было).

Скриншот 13

Удаление компонентов Windows Server 2012 R2

Теперь давайте рассмотрим процесс удаления компонентов Windows Server, допустим, что мы подумали, что компонент Windows Search нам не нужен, и мы решили его удалить. Для этого открываем «Диспетчер серверов» и теперь уже выбираем «Удалить роли и компоненты»

Скриншот 14

Далее будут все те же окна «Перед началом работы», «Выбор сервера», затем выбор ролей для удаления, мы его пропускаем, никаких галочек не снимаем, а уже на окне «Удаление компонентов» снимаем, галочки с тех компонентов, которые мы хотим удалить. Как Вы поняли смысл такой же, да и окна такие же, как при установке, только галочки мы не ставим, а убираем с уже установленных компонентов. И жмем «Далее»

Скриншот 15

А дальше все по тому же принципу, как и с установкой, т.е. подтверждение, непосредственно само удаление и в случае необходимости перезагрузка.

Теперь Вы имеете представление, как можно установить и удалить компоненты Windows Server 2012 R2, я думаю как с установкой, так и с удаление проблем не возникнет, поэтому предлагаю заканчивать. Удачи!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Заметки IT специалиста
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку «Отправить комментарий», я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.