Окончание поддержки Windows Server 2003 – что нужно сделать? и чего ждать дальше?

Компания Microsoft не так давно объявила о том, что 14 июля 2015г. прекратится поддержка одной из самых популярных серверных операционных систем Windows Server 2003, в связи с этим давайте поговорим о тех действиях, которые необходимо сделать до завершения поддержки данной ОС, а также о том, что же будет дальше.

И начать хотелось бы, конечно же, с истории операционной системы Windows Server 2003, а также рассмотреть (или вспомнить) ее основные особенности.

История развития Windows Server 2003

Картинка Windows Server 2003

Windows Server 2003 – серверная операционная система от компании Microsoft, которая появилась на свет 14 апреля 2003 года. Была выпущена в 4 редакциях:

  • Windows Server 2003 Web Edition;
  • Windows Server 2003 Standard Edition;
  • Windows Server 2003 Enterprise Edition;
  • Windows Server 2003 Datacenter Edition.

Все они, кроме Web Edition доступны как в 32-разрядном варианте, так и в 64-разрядном.

Чуть более подробней о редакциях Windows Server 2003 мы говорили в материале Основные настройки Microsoft Windows Server 2003.

На момент выхода операционная система Windows Server 2003 обладала всеми техническими характеристиками, которыми должна была обладать серверная операционная система того времени и на протяжении вот уже более 10 лет развивалась и набирала популярность.

Но технологии не стоят на месте и то, что сегодня очень популярно и востребовано, например виртуализация или мобильные устройства, мягко говоря, не совместимы с Windows Server 2003. Также изменились и масштабы использования технологий серверных операционных систем и даже их сферы применения, изменились также и требования к безопасности, поэтому операционная система Windows Server 2003 на сегодняшний день уже устарела и требует перехода на более новые версии Windows Server. Как это не странно звучит, но это очень актуально ведь Windows Server 2003 по сей день остается очень популярной операционной системой, которую используют много небольших предприятий и для них прекращение поддержки это событие, которое они просто не могут оставить без внимания.

Что нужно сделать до наступления даты окончания поддержки?

Для того чтобы избежать неприятных ситуаций после окончания поддержки Windows Server 2003 и вообще всем тем, кто желает идти в ногу со временем, необходимо перейти на более новые версии операционных систем и сопутствующих сервисов. Например, в качестве платформы рекомендуется  переходить на Windows Server 2012 R2, а в качестве сервера баз данных использовать Microsoft SQL Server 2014, как обновить SQL сервер до этой версии мы подробно разговаривали в материале про обновление SQL сервера. Также в план миграции нужно включить перенос физических серверов в виртуальную машину Hyper-V для экономии средств. Более полную информацию о том, как правильно необходимо мигрировать Вы можете узнать на специальной странице официального сайте Microsoft, которая посвящена окончанию поддержки Windows Server 2003, она расположена вот здесь.

А сейчас я предлагаю рассмотреть небольшую таблицу сравнения основных возможностей различных версий операционных систем Windows Server таких как: 2003 R2, 2008 R2 и 2012 R2, для того чтобы Вы наглядно увидели, что 2003 версия действительно уже устарела.

Примечание! В таблице перечислены только некоторые возможности и технологии, которые есть в новых версиях операционных систем, в действительности их, конечно же, гораздо больше.

Функционал Windows Server 2003 R2 Windows Server 2008 R2 Windows Server 2012 R2 Описание
Read-only domain controller (RODC) — Контроллер домена только для чтения Не поддерживается Поддерживается Поддерживается Возможность установки контроллера домена, который содержит разделы базы данных Active Directory, но они доступные только для чтения. Отличный функционал, когда необходимо установить контроллер в удаленном офисе при этом чтобы местный админ там ничего не мог испортить.
Direct Access Не поддерживается Поддерживается Поддерживается DirectAccess – это технология позволяющая предоставить доступ к ресурсам локальной сети, сайтам, приложениям без установки и настройки виртуальной частной сети (VPN).
Network Access Protection (NAP) — Защита доступа к сети Не поддерживается Поддерживается Поддерживается Функционал по созданию политик требований к конфигурациям программного обеспечения и операционной системы при подключении компьютеров к сети, а также по их применению и контролю. С помощью данной возможности Вы можете исключить появление компьютеров в сети с нежелательной конфигурацией ПО и ОС или просто ограничить их доступ.
Active Directory-Based Activation (AD BA) -Активация ПО и ОС на основе Active Directory Не поддерживается Не поддерживается Поддерживается Возможность активации программного обеспечения (например, Office 2013) и операционной системы (например, Windows 8, Windows Server 2012) при присоединении к домену.
VHDX — формат виртуальных дисков Не поддерживается Не поддерживается Поддерживается Поддержка формата виртуальных дисков VHDX в Hyper-V, основные преимущества это максимальный размер виртуального VHDX диска увеличен до 64 ТБ, а также предотвращение потери данных при отключении питания за счет ведения журнала обновлений.
Hyper-V Replica Не поддерживается Не поддерживается Поддерживается Функционал по репликации виртуальных машин Hyper-V, отличное решение для построения отказоустойчивых виртуальных серверов.
Диспетчер серверов Не поддерживается Поддерживается Поддерживается Возможность управления как локальными, так и удаленными серверами из одной консоли.
Виртуализация сети в Hyper-V Не поддерживается Не поддерживается Поддерживается Технология по организации нескольких виртуальных сетей, которые функционируют в одной физической сети.
IP Address Management (IPAM) — управление IP-адресами Не поддерживается Не поддерживается Поддерживается Встроенный функционал для комплексного обнаружения, планирования, развертывания, администрирования, а также отслеживания инфраструктуры IP-адресов.
IIS – Web-Сервер Версия 6.0 Версия 7.5 Версия 8.0 В новой версии 8.0 есть возможность единого хранения SSL-сертификатов, динамического ограничения IP-адресов, т.е. блокировка доступа для IP-адресов которые превысили указанное количество запросов к серверу, также добавлена возможность ограничивать количество неудачных попыток входа на FTP.

Что будет после окончания поддержки Windows Server 2003?

На самом деле, после того как прекратится поддержка Windows Server 2003, операционная система продолжит работать (ничего не сломается:) и не откажет), но уже она не будет получать какие-либо обновления, и вся ответственность будет лежать только на тех лицах, которые решили не переходить на более новую платформу. Поэтому естественно и компания Microsoft, да и многие другие специалисты рекомендуют переходить на более новые версии операционных систем, тем более как мы отметили выше, 2003 версия не отвечает всем современным требованиям и не обладает теми технологиями, которые востребованы сейчас. Лично от себя могу добавить вот что, если Вы админ или руководитель небольшой конторы, в которой работают 10-15 человек, и Вы используете Windows Server 2003, например, для раздачи ip адресов или просто как файл-сервер то особой надобности приобретать лицензию, более новой версии нет. Но в случае, когда произойдет какое-либо событие и возникнет необходимость внести изменения в настройки операционной системы, например, помните, когда был перевод времени (Октябрь 2014г.) изменились часовые пояса в операционной системе, и необходимо было скачать специальное обновление, которое компания Microsoft разработало и установить его. А если поддержки не было бы, как в случае с Windows XP, то пришлось бы своими силами выходить из данной ситуации, писать какие-нибудь скрипты, reg-файлы, для того чтобы добавить необходимые часовые пояса. Но в данном случае Windows XP также очень популярная операционная система и для нее народные умельцы естественно подготовили необходимый reg-файл, который делал практически все то же самое, что и официальное обновление и его можно было спокойно скачать в Интернете. Так что решать, конечно, Вам переходить на новые версии или нет. На этом все, пока!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Заметки IT специалиста
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку «Отправить комментарий», я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.