Microsoft прекращает поддержку Microsoft SQL Server 2008 и 2008 R2

Компания Microsoft объявила о том, что скоро, а именно 9 июля 2019 года, прекратит расширенную поддержку одной из самых популярных версий своей системы управления базами данных — Microsoft SQL Server 2008 и 2008 R2.

Скриншот 1

Microsoft SQL Server – это система управления реляционными базами данных от компании Microsoft. Она является одной из самых популярных и функциональных систем. Версии SQL Server 2008 и 2008 R2 вышли в 2008 и 2010 году соответственно.

SQL Server 2008 и 2008 R2 действительно стали очень популярной и мощной платформой для баз данных, я лично с версией 2008 R2 работал достаточно долго, и она меня, безусловно, устраивала. Но мир не стоит на месте, технологии развиваются, Microsoft дорабатывает и внедряет новые технологии в свои продукты, и, как следствие, выходят новые, еще более функциональные системы. При этом осуществлять поддержку «старых» систем бесконечно компания не может, к тому же эти системы уже действительно устарели и сильно уступают по возможностям и функционалу современным аналогам.

Поэтому Microsoft официально объявила, что 9 июля 2019 года прекращает какую-либо поддержку SQL Server 2008 и 2008 R2. Это означает, что никаких обновлений безопасности, технической поддержки для этих систем больше не будет.

С одной стороны, конечно же, грустно, что такие системы останутся без поддержки (по сути, уходят на покой), а с другой — нас ждут системы, возможности которых просто поражают, например, актуальная на текущий момент версия Microsoft SQL Server 2017 имеет такой функционал и такую производительность, что 10 лет назад и не снились. Обзор новых возможностей можете посмотреть в статье – «Основные нововведения в Microsoft SQL Server 2017».

Компания Microsoft заблаговременно уведомляет нас о том, что поддержки больше не будет, и рекомендует уже сейчас начать планировать модернизацию своей инфраструктуры в части обработки и хранения данных, иными словами, перейти на более новую версию SQL Server, в качестве рекомендаций упоминается именно версия SQL Server 2017.

Важным моментом здесь является то, что серверные операционные системы Windows Server 2008 и 2008 R2 вслед за SQL Server также прекратят получать обновления безопасности, т.е. 14 января 2020 года поддержка Windows Server 2008 и 2008 R2 закончится. Поэтому рекомендую Вам начать процесс модернизации Вашей инфраструктуры, если Вы используете перечисленные выше операционные системы и системы хранения данных, так как без обновлений безопасности Ваши системы потенциально станут уязвимыми.

Однако если Вы не готовы модернизировать свой парк серверов, или Вы не успеете сделать это в срок, Microsoft по окончанию официальной поддержки предлагает дополнительную платную расширенную поддержку.

Чтобы помочь нам с планом по модернизации SQL Server, Microsoft разработала дополнительные ресурсы, которые помогут нам подготовиться к окончанию поддержки SQL Server 2008 и перейти на более новые и современные системы, эти ресурсы Вы можете найти на официальной странице посвященной Microsoft SQL Server 2008.

Заметка! Профессиональные видеокурсы по T-SQL для начинающих.

Удачи!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Заметки IT специалиста
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку «Отправить комментарий», я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.