Социальная сеть Google+ закрывается – на что это повлияет? как сохранить все данные?

Компания Google в конце 2018 года объявила о том, что социальная сеть Google+ в апреле 2019 года будет закрыта. В этом материале я расскажу, что это значит, на что это повлияет, и как сохранить все данные с аккаунта Google+.

Те, кто пользуются Google+, уже, наверное, знают, что эта социальная сеть закрывается, так как во всех аккаунтах висит соответствующее информационное сообщение, но если Вы давно не посещали свой аккаунт Google+, или Вам просто интересна эта новость, то тогда обязательно читайте дальше.

Скриншот 1

Причины закрытия Google+

Google объясняет закрытие социальной сети Google+ тем, что сервис оказался недостаточно популярным, и с каждым годом его популярность падала. С этим нельзя не согласиться, многие, наверное, даже не знают, что Google+ — это полноценная социальная сеть, а не просто способ аутентификации (кнопка «Вход с Google+») и функционал рейтинга новостей.

Социальная сеть Google+ официально открылась в 2011 году. В Google+ можно было делиться новостями, публиковать различный медиа контент, создавать сообщества, набирать подписчиков, но весь этот функционал так и не набрал популярность, как схожий функционал других социальных сетей.

При этом Google+ имеет огромное количество зарегистрированных пользователей по всему миру, но большинство из этих пользователей регистрировались для того, чтобы опробовать социальную сеть, но никакой высокой активности они не проявляют.

Многие пользователи заходят в эту социальную сеть пару раз в неделю, а у нас в стране, наверное, даже реже, в результате в Google+ очень низкая вовлеченность пользователей, т.е. пользователи редко ставят +1, комментируют записи и делают репосты, я уже не говорю о вступлениях в сообщества.

По данным статистики длительность примерно 90% всех посещений Google+ составляет не более 5 секунд.

По опыту могу сказать, что социальная сеть Google+, по крайне мере у нас в стране, использовалась не по назначению, ее в основном использовали для продвижения своих интернет ресурсов, это, наверное, единственное, где Google+ пользовалась популярностью, не считая способа аутентификации на других сайтах («Вход с Google+»).

Еще одной из причин закрытия Google+ является то, что в 2018 году были обнаружены серьезные проблемы с безопасностью, иными словами, злоумышленники имели возможность получить доступ к приватным данным пользователей.

Все это и способствовало закрытию социальной сети Google+.

На что повлияет закрытие социальной сети Google+

У многих сразу после того, как они узнали, что Google+ закрывается, возник вполне резонный вопрос, что будет с формой аутентификации (кнопка «Вход с Google+»), формой комментирования новостей, кнопкой +1, и в целом с аккаунтом Google+, и всеми данными, которые там есть? А также что будет с другими сервисами, такими как: почта Gmail, Google Фото и Google Диск. У некоторых даже возник вопрос, что будет с YouTube.

Сейчас я попытаюсь все рассказать.

Сразу скажу, что не стоит беспокоиться о почте Gmail, Google Фото и Google Диск, это другие сервисы, доступ к ним останется, это же относится и ко всем другим сервисам Google.

А вот личные страницы Google+, все мероприятия, сообщества и весь контент, расположенный в социальной сети Google+, будет удален!

Кроме того, весь функционал API Google+ также станет недоступен. Сюда относится:

  • Способ аутентификации с помощью Google+ — после закрытия социальной сети аутентификация на сайтах с помощью Google+ будет невозможна. Если Вы использовали такой способ аутентификации на своих сайтах, то такой функционал стоит убрать. Однако компания Google говорит о том, что разработан функционал входа с аккаунтом Google (будет работать аналогичным образом);
  • Форма комментариев Google+ — комментирование на сайтах с помощью Google+ станет невозможно;
  • Другой API функционал – если Вы разработчик и использовали API Google+ в своих приложениях, то Вам следует удалить этот функционал.

План закрытия Google+

План по закрытию социальной сети Google+ у компании Google следующий:

  • Уже начиная с 04.02.2019 в Google+ нельзя создавать новые профили, страницы, сообщества и мероприятия;
  • 04.02.2019 в блогах, созданных на платформе Blogger, удалена форма комментирования Google+;
  • 07.03.2019 форма комментирования Google+ удалена со всех сайтов;
  • 07.03.2019 отключена аутентификация с помощью Google+ (кнопка «Вход с Google+»);
  • 11.03.2019 все мероприятия, созданные в Google+, удалены из Google Календаря;
  • 02.04.2019 года социальная сеть Google+ будет официально закрыта;
  • 02.04.2019 аккаунт Google+ станет недоступен;
  • 02.04.2019 начнется процесс удаления всех данных в Google+.

Как видите, осталось совсем немного времени до удаления данных, поэтому если Вы размещали какой-то важный контент в Google+, то Вы его можете сохранить до 2 апреля 2019 года, хотя компания Google сообщает о том, что это лучше сделать до 31.03.2019г., так как формирование и скачивание данных займет время.

Какие данные можно сохранить в Google+?

Если у Вас в аккаунте Google+ хранится нужная информация, то Вы ее можете сохранить.

Для сохранения и скачивания доступны следующие данные:

  • Лента – все созданные Вами записи, комментарии, отметки +1 и другие действия с записями. А также все созданные Вами коллекции, мероприятия и фотографии, размещенные в Ваших записях и комментариях;
  • Круги – имена, фамилии, псевдонимы, отображаемые имена и URL профилей Google+;
  • Сообщества – ссылки на записи, опубликованные в сообществе, метаданные сообщества, включая изображение, настройки и категории сообщества. А также все имена и ссылки на профили Google+ всех участников сообществ, включая заблокированных пользователей, владельцев и модераторов;
  • Отметки +1 – контент внешних сайтов, где Вы ставили отметки +1, такой как: ссылки на статьи, записи блога и другой контент, которому Вы поставили отметку +1.

Как сохранить и скачать все данные из Google+?

У Google есть специальный функционал, с помощью которого можно сохранить все данные из социальной сети Google+.

Вот все шаги, которые необходимо выполнить для сохранения данных из Google+.

Шаг 1

Войдите в свой аккаунт Google+.

Шаг 2

Перейдите в раздел «Сохранение данных».

Шаг 3

Выберите тип контента, который Вам необходимо сохранить. Если что-то Вам не нужно, то просто снимите галочку напротив нужного типа. Я сохраню все.

Нажимаем «Далее».

Скриншот 2

Шаг 4

Настройки формата архива с данными. По умолчанию настроен способ получения архива по ссылке в формате ZIP. Но также доступна возможность сохранить через Google диск, Dropbox, OneDrive и Box. Выбрать метод получения можно в соответствующем разделе.

Скриншот 3

Шаг 5

Все готово. Подготовка архива началась, однако, нас предупреждают, что этот процесс может занять несколько часов, а иногда и дней.

Скриншот 4

Шаг 6

В моем случае на создание архива ушло всего пара минут.

Когда архив будет подготовлен, на почту придет письмо со ссылкой на скачивание архива с данными. Если данных немного, например, как у меня, то у Вас сразу в браузере обновится текущая страница, и отобразится информация о созданном архиве, включая ссылку на скачивание.

Скриншот 5

Шаг 7

Скачивайте и распаковывайте архив, в нем будут все данные, которые Вы указали для включения в архив на шаге 3.

Вот и все, помните, что со 02.04.2019 года социальная сеть Google+ официально закрыта!

Следить за новостями сайта Info-Comp.ru и отслеживать выход новых статей Вы можете во всех популярных социальных сетях, поэтому подписывайтесь!

Группа ВКонтакте Группа Facebook Анонсы в Twitter Группа в Одноклассниках Канал на YouTube Анонсы в Tumblr

У меня на этом все, до новых встреч!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Заметки IT специалиста
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку «Отправить комментарий», я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.