Поддержка Microsoft SQL Server 2005 скоро заканчивается

Microsoft уже прекратил поддержку операционной системы Windows Server 2003 вслед за этим планируется завершить поддержку и СУБД MS SQL Server 2005, так как примерно половина экземпляров данной версии SQL сервера работает именно на платформе Windows Server 2003, предварительная дата окончания поддержки 12 апреля 2016 года.

Скриншот 1

На самом деле 2005 версия SQL сервера, уже начиная с 2011 года, работает в режиме расширенной поддержки, которая включает:

  • Платную поддержку (почасовая оплата за каждый случай), т.е. клиенты SQL сервера не получают бесплатную поддержку для устранения неисправностей. Помимо этого, они не могут требовать изменений конструкции или компонентов.
  • Получение обновлений безопасности без дополнительной платы.
  • Получать исправления, не связанные с безопасностью, но для этого требовалось приобрести отдельное соглашение о расширенной поддержке исправлений.

А теперь после 12.04.2016г. компания Microsoft полностью прекратит поддерживать SQL Server 2005, и если Вы хотите, чтобы Ваша СУБД всегда оставалась защищенной и в случае возникновения каких-либо проблем в работе, Вам было к кому обратиться, то необходимо будет обновить SQL сервер до актуальной или хотя бы до поддерживаемой версии. Пример обновления MS SQL Server 2008 Express до SQL Server 2014 Express мы с Вами рассматривали вот здесь, но данным способом можно обновить и 2005 версию.

Прежде чем проводить обновление необходимо, конечно же, все продумать и если Ваш SQL сервер работает еще на Windows Server 2003, поддержка которой прекратилась, то сначала нужно перейди на более новую версию операционной системы, например Windows Server 2012 R2. Подробней об окончании поддержки Windows Server 2003 мы с Вами разговаривали вот здесь.

Более подробную информацию об окончании поддержки SQL Server 2005 можно найти на официальной странице компании Microsoft, посвященной именно этой теме вот она.

Рекомендовано, конечно же, переходить на новые версии MS SQL сервера, так как в них помимо действующей поддержки есть и новые инструменты и новые конструкции, в общем, есть много новых и актуальных возможностей. На этом у меня все, удачи!

Заметка! Если Вас интересует SQL и T-SQL, рекомендую посмотреть мои видеокурсы по T-SQL, с помощью которых Вы «с нуля» научитесь работать с SQL и программировать с использованием языка T-SQL в Microsoft SQL Server.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Заметки IT специалиста
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку «Отправить комментарий», я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.